inserted by FC2 system
酒田リトルシニア(中学の硬式野球クラブ)

 酒田リトルシニアは、中学の硬式野球クラブです。山形県内には、内陸に4チームがあり、酒田に鶴岡に庄内に も硬式野球クラブが必要と考え、平成20年5月にリトルシニアを立ち上げました。
 県外の野球留学生は、中学で硬式野球を学んできています。その差は、大きいのか、庄内の子ども たちが、甲子園で活躍する子が、なかなか、見ることができません。ぜひ、中学の段階で、硬式になれ、 基礎から学び、一段上の野球を目指したいと思ってますし、子供たちの活動を通して、チームの存在 を広く知っていただきたいと思います。

 酒田リトルシニアは、NPO法人として、認証をうけました。これにより、 多くの地域の方々に応援して頂くために、企業、及び個人の会員を募ります。夢を持てる組織と して、活動を行って行きたいと思いますので、ぜひ、ご協力をお願いいたします。

 また、酒田リトルシニアでは、新入団員を募集しています。
 

 このホームページは、酒田、鶴岡、庄内の子ども達に野球を通じて、社会教育の推進、スポーツの振興、 子どもの健全育成を図る活動として、掲載していきます。
 過去に野球をしていたお父さんや、高校野球の野球選手に憧れたお母さん方にも このページをご覧いただきたいと思います。


酒田リトルシニアINDEX

令和元年6月9日更新





平成31年3月13日



平成30年11月28日

令和元年5月3日


令和元年5月3日


平成31年1月5日


平成31年3月13日


平成31年3月13日

HPがあれば、リンク。
平成21年1月17日

平成24年7月15日

お問い合わせ
HP管理者:
齋藤 俊



無料・カウンター
Today:

 第25回NGM旗争奪中学硬式野球大会が新潟県でありました。
 今年もこの大会に招待され、Aチーム(3年生)、Bチーム(2年、1年)で構成し、試合の経験を積むことが できた。
結果は、Aチームが2勝1敗1分け、Bチームは、2勝2敗でした。日本選手権に向けて、貴重な大会。この試合 を生かしたいですね!
大会結果
優勝を目指しながら、選手を使って、選手層を熱くする。期待以上の選手も出てきた。楽しみです。
 皆様の応援を今後共、よろしくお願いいたします。

Aチーム
6月1日:1試合目/NGMシニア戦
チーム名
酒 田
NGM

投手-捕手
斎藤−前田
2塁打:土肥

 先発は、斎藤です。素晴らしいピッチング。被安打4の自責点なし。エラーによる1点のみの好投だった。
しかし、打線が沈黙。1回の表、2番土肥のレフト線2塁打で出塁するも、3番、4番が凡退。2回の表は、 斎藤のヒットから前田がしっかり送り、死球もあり1死1,2塁もダブルプレーで得点ならず。3回は、9番田村 の四球から1番鈴木がしっかり送り、土肥のセカンドゴロの間に3塁に進むと、パスボールで1点が入り先制した。
しかし、その後は、佐藤(叶)のヒットのみに抑えられ、結局、1対1の引き分けでした。
 NGMチームは、新潟の強豪。昨年と一昨年と2年連続全国大会に出場しているチーム。緊張感のある中で、 良い経験を積んだけど、勝ちたかったな!

6月1日:2試合目/伊北シニア戦
チーム名
伊 北
酒 田6×

 投手-捕手
阿部慎之介・三浦(奏)−前田
2塁打:三浦(奏)2本

 1回の表、1番土肥がヒットで出塁。盗塁し、2死3塁となると、4番三浦(奏)の左中間 へタイムリー2塁打で1点を先制。
 しかし、2回の表に先発の阿部(慎)、2本のヒットで、1死1,3塁からダブルプレー崩れで1点を失った。 3回から三浦(奏)に交代し、3イニングを5三振の無失点に抑える。
 2回の裏に押し出しで勝ち越すが、3回の裏、三浦(奏)のこの日2本目の2塁打、5番阿部(航)のヒット、 四球もあり、無死満塁のチャンスに、無得点。攻めあぐんでいた。5回裏、相手の自滅。四球の連発、6番前田の 2点タイムリー、最後は、斎藤のタイムリーヒットが、さよならとなり、8対1の5回コールドで勝った。
 伊北チームは、長野県のチーム。4時間かけて、参加しているとのこと。

6月2日:3試合目/新潟江南シニア戦
チーム名
酒  田
新潟江南1×

投手-捕手
阿部(航)、三浦(怜)、前田−土肥
3塁打:土肥

 先発は、阿部(航)だ。5回を投げ、被安打1と無失点に抑える素晴らしいピッチングだ。
 その後、三浦(怜)、前田とつなぐも、7回にエラーから2死2塁。9番にセンター前に運ばれ、さよなら負け。
 打線が、土肥の3塁打。そして、ピッチングでも光った阿部(航)が2安打と気を吐くも、3安打では、勝てない 。相手のピッチャーがよかった。

6月2日:4試合目/長野北シニア戦
チーム名
長 野 北
酒  田1×

投手-捕手
三浦奏・斎藤−前田
3塁打:阿部(慎)2本、2塁打:佐藤(叶)、三浦(奏)

 先発は、三浦(奏)だ。今までにないほど、ボールが真ん中に集まるピッチング。4回まで被安打11。4失点 を失う。
 しかし、湿っていた打線が、火を吹く。1回裏、鈴木のヒットから3番阿部(慎)のタイムリー3塁打で先制。
 3回裏には、土肥が四球、2番鈴木がヒット。無死1,2塁からまたも、3番阿部(慎)が右中間に2点タイムリー 3塁打。5番、斎藤のタイムリーでリードしたが、同点される。
 5回から斎藤が、3回を無失点に抑えると、7回裏に1番土肥のヒットからチャンスを掴み、無死満塁。 4番三浦(奏)が、ピッチングの仮を返す右中間を抜けるタイムリーを放ちサヨナラで5対4と勝利した。
Aチームは、この大会、優勝を目指しましたが、2勝1敗1分けでした。


第25回NGM旗争奪大会のBチームの試合です。1,2年が中心のチーム。
結果は、2勝2敗。2年主体ですが、1年生が活躍しました。

6月1日:1試合目/NGMシニア戦
チーム名
NGM
酒 田×

投手-捕手
佐藤優成・住石−住石・五十嵐
2塁打:住石
先発の佐藤優は、1,2回を4三振とナイスピッチングでしたが、3回の表に1死から長短打で1点、犠飛で2点目 を失った。
4回は、エラーで1点を失い、5回にも長短打で1点を失う。悪くは、なかったのですが。
打線が、5回までに佐藤(悠)、佐藤(優)の内野安打の2本のみ、打線が沈黙。6回裏に9番、長谷川のレフト前ヒット から1番住石が、右中間に2塁打で無死2,3塁のチャンス。ここで、相手の二つのワイルドピッチで2点を上げ るもこの2点のみ。2対7で負けました。

6月1日:2試合目/長野北シニア戦
チーム名
長野北
酒 田×

投手-捕手
鳴瀬・佐藤(悠)・五十嵐・住石−住石・五十嵐
3塁打:中村宏聖
2塁打:住石
 先発の鳴瀬は、初回、長短打で、3番にタイムリーを打たれ、先制された。
しかし、その裏、四球とエラーから2死ながら2,3塁のチャンスに5番の中村宏聖のセンターオーバータイムリー 3塁打で逆転。6番阿部(晃)のショートゴロエラーで1点を追加し、2点のリードとした。
 2回の裏は、8番中村宏美のセンター前ヒットから9番長谷川がしっかり送り、四球もあり1死満塁。 2番鳴瀬がスクイズを決め、これが、ツーランスクイズとなり2点を追加、1,3塁から4番五十嵐の犠牲フライ でさらに1点を追加する。
 3回裏には、長谷川が四球を選び、1番住石のセンターオーバーの2塁打で1死2,3塁。3番鳴瀬が、レフト前 に2点タイムリーヒットを打ち、8対1と大きくリード。
 先発の鳴瀬は、4回に3連続ヒットを浴び、1点を失うも、2失点。5回には、佐藤悠、6回に五十嵐、 7回に住石とつなぎ、9対7と逃げ切って、勝利した。

6月2日:3試合目/新潟シニア戦
チーム名
新 潟
酒 田

投手-捕手
住石・五十嵐−五十嵐・住石
2塁打:住石2本、佐藤(悠)

 先発は、住石です。初回にランナーを出すものの、アウト3つは、三振。
そして、その裏、1番の住石は、レフト線に2塁打。4番五十嵐のタイムリーで先制。押し出しで1点をいただき、 2対0とリード。
3回に3番にタイムリー3塁打を打たれ、1点を返されると、4回には、四球から、1番にタイムリー、そして、 バッテリィー間のミスで、2点目を失い逆転された。
 4回の裏、ノーヒットで1点を返す。1,3塁からの住石、佐藤(優)のダブルスチールで同点にした。5回から 五十嵐に繋ぐも、コントロールに苦しみ、6回に力尽きた。
結果は、時間切れの6回、4対8と負けました。

6月2日:4試合目/新発田シニア戦
チーム名
新発田
酒 田×

投手-捕手
佐藤(優)・阿部(晃)・住石−五十嵐
3塁打:住石、五十嵐、2塁打:住石、中村宏聖

   先発の佐藤優は、1,2回とピリッとしないピッチングで、3失点。しかし、3回から立ち直り、その後の5回 まで無失点に抑えた。
 酒田は、2回の裏に4番五十嵐のヒットから足を絡ませ、1点を返すと、3回裏には、1番住石の2塁打から 五十嵐のタイムリー、佐藤悠の送りバントが内野安打。2死1,2塁から、7番中村宏聖のライトオーバーの タイムリー2塁打で逆転した。
 6囘から阿部(晃)に繋ぐも、コントロールが定まらず、住石に交代。1点を失い、同点にされた。
 その裏の酒田は、佐藤(波)が四球を選ぶと、1番住石は、センターオーバーのタイムリー3塁打で勝ち越し。 五十嵐の2点タイムリー3塁打。更に1点を追加し、4点のリードで7回を迎えた。
 住石が、疲れからか、ストライクが入らず、無死満塁のピンチ。押し出し、タイムリーと3点を返された。 しかし、最後は、6番を空振り三振に抑え、8対7で勝ちました。11人でよくやりました。


第43回日本選手権東北大会組み合わせ(令和元年5月26日)

 この日、第43回日本選手権東北大会の監督、主将会議がありました。そして、抽選会です。
 今回から、春のベスト4以外にもベスト8もシードに入ることができるという理事会で決まった。 我がチームは、ベスト8だったので、5位から8位までが、その枠の抽選会にて、抽選。4ブロックの中の 青森山田ブロックに入った。想定通りだと思った。(笑)
 まずは、初戦です。須賀川チームと石巻中央チームとの勝者との対戦。どちらも侮れないチームだ。 まずは、初戦を勝って、勢いに乗りたいですね。頑張れ酒田リトルシニア!!

組み合わせ

日本プロ野球OBクラブ杯第16回東北選抜リトルシニア野球大会(令和元年5月18日、19日)

 日本プロ野球OBクラブ杯第16回東北選抜リトルシニア野球大会が5月18,19日と山形県総合運動公園野球場 ときらやか銀行スタジアムでありました。
 16チームのトーナメント戦で、酒田チームは、初戦、宮城チームと行い、まさかの初戦敗退。2対3と惜敗。 打てなかったのかな?
 19日は、交流戦でした。きらやか銀行スタジアムで行ないました。相手は、おいたまチームと行い、5対2と 勝利。そして、新庄チームから勝った、福島チームと行い、8対1と完勝しました。
 日本選手権東北大会もあと、一ヶ月後に迫っております。この後、6月1,2日にあるNGM大会で、更に経験 を積み、底上げをし、全国大会を狙って欲しいと思います。
 皆様の応援を今後共、よろしくお願いいたします。

1回戦/宮城シニア戦
チーム名
宮 城
酒 田

 投手-捕手
阿部・鈴木・三浦−前田
2塁打:三浦
 先発は、今後も見据え、阿部です。しかし、制球に苦しみ、初回は、四球と犠打、犠飛で1点を失い、2回には、 四死球から、タイムリーとスクイズで2点を献上した。
酒田の攻撃、3回の裏に2死から1番鈴木がレフト前ヒットで出塁。その後、四球とチャンスを作り、1,3塁から ダブルスチールで1点を返す。
4回の裏には、4番三浦が右中間に2塁打を打ち、5番住石の送りバントでランナー3塁から、5番前田の タイムリーヒットで1点を返す。しかし、打線が振るわず、2対3で負けた。
主力を欠いて、また、前日まで修学旅行の後だったからかな?

交流戦1回戦/おいたまシニア戦
チーム名
おいたま
酒  田

 投手-捕手
斎藤・前田−前田・土肥
RHR:鈴木大和

 先発投手は、斎藤。初回に2死1,2塁のピンチにセンターフライと討ち取ったあたりは、センターが目測を誤り、 2点を献上してしまった。その後は、6回まで無失点に抑えるナイスピッチング。自責点0。
 酒田は、3回の裏、1番鈴木の右中間にランニングホームランで1点を返し、4回には、5番土肥のセーフティー バントヒットで出塁すると、その後、1死満塁から押し出しで同点。1番鈴木の時にツーランスクイズで2点を 入れ、逆転に成功。5回には、エラーで、1点を追加した。7回には、前田につなぎ、四球を与えたものの2三振 に打ち取り、ゲームセット。5対2で勝ちました。しかし、ここに来て、打線が沈黙だ。

交流戦2回戦/福島シニア戦
チーム名
福  島
酒  田2×

 投手-捕手
前田・三浦−土肥・前田
3塁打:斎藤、三浦
、 2塁打:斎藤、田村、佐藤(叶)

 先発の前田は、2回に2死満塁のピンチを招き、タイムリーヒットをセンター前に打たれ、1点を失うも、2点目 は、センター三浦の好返球で、与えなかった。
 3回から福島に強い、三浦は、無失点に抑える好投。
そして、4回の裏に3番斎藤のレフト線2塁打、4番三浦は、センター前ヒット、無死1,3塁とチャンス。 5番前田のセンター前タイムリーで同点にすると、1死から7番阿部(航)が送って、2死2,3塁。 8番田村の左中間2点タイムリーヒットで逆転に成功して、やっと、打線がつながった。
 更に5回裏、1死から鈴木のヒット、3番斎藤の右中間タイムリー3塁打、4番三浦奏のライトオーバー タイムリー3塁打、6番佐藤(叶)のレフト線タイムリー2塁打と3点を追加した。
 6回裏には、1死3塁から住石のスクイズで1点を追加、その後、2死2,3塁から3番斎藤のタイムリー ヒットは、大会規定により、7点差がつき、8対1とコールドで勝ちました。
この試合では、チャンスを与えた大会でもあります。今後に期待します。


第42回春季東北大会(令和元年5月5日、6日、11日)

 5月5日から第42回春季東北大会が青森県・岩手県にて行われました。
酒田チームは、1回戦、仙台宮城野チームと対戦。

1回戦/仙台宮城野シニア戦
チーム名
酒 田11
宮城野

 投手-捕手
三浦・前田−前田・土肥
2塁打:鈴木、前田

初回、相手のエラーからチャンスを掴み、1死3塁から阿部のショートゴロの間に1点を先制。
しかし、その裏、先発の三浦が、1死1,3塁から4番にタイムリーを打たれ、同点にされた。
相手のピッチャーもボールが速い。手こずるかな?
しかし、3回に相手のエラーからチャンスを掴み、1死2塁、斎藤のレフト前タイムリーで勝ち越した。4回には、 1死満塁から鈴木の走者一掃の2塁打、更に1点を追加。7回には、ダメ押しの5点を入れて、11対1と初戦、 令和元年の公式戦、勝ちました。

5月6日
2回戦/東北福祉仙台北シニア戦
チーム名
仙台北
酒 田4×

 投手-捕手
斎藤−前田
3塁打:土肥
2塁打:土肥、田村

酒田対東北福祉仙台北との試合です。
相手は、秋の新人戦準優勝チームです。
先発、斎藤が、ナイスピッチング。5回を無得点に抑える。 初回の裏に相手のエラーで1点をいただくと、3回には、この日2本目の長打で3塁打を打った土肥が、 相手バッテリィーミスで、1点を追加する。そして、4回には、田村のタイムリーで突き放した。
5回の裏には、2四球からチャンスを掴み、一気に4得点をあげ、田村のさよなら2点タイムリーでコールドで 、東北福祉仙台北に勝ちました。

5月6日
3回戦/福島シニア戦
チーム名
酒  田
福  島

 投手-捕手
三浦・斎藤・前田−前田・土肥


春季東北大会3回戦は、酒田対福島です。
投手戦を制し、ベスト8進出です。
3回に斎藤のセンター前タイムリーで先制し、4回は、田村の右中間ヒットが、センター後ろにそらし、一気に ホームイン。2点リード。
先発の三浦が4回を無失点。ここで、投球回数制限で、三浦から斎藤に交代するも、が肩が温まらず1点を失う 。その後、一死満塁のピンチを3番、4番を連続空振り三振。5回は、2三振とピッチングがよくなる。
最終回、前田に交代。一死1、2塁とピンチを招くも最後は、2番を6-4-3のダブルプレーで抑え、2対1で接戦 を制しました。

5月11日
準々決勝/東北楽天シニア戦
チーム名
東北楽天
酒  田

 投手-捕手
斎藤−前田

春季東北大会準々決勝は、酒田対東北楽天との試合です。岩手県奥州市の胆沢野球場で行いました。
結果は、1対4で、負けた。押していたんですがね!
初回に東北楽天の攻撃、二死2塁から4番にタイムリー二塁打を打たれ先制される。
その後、5回まで、被安打1と無得点に抑える素晴らしいピッチング。
酒田は、2回の二死2塁、5回の二死満塁と一本が、でない。
6回の表、東北楽天は、3本のヒットで、一死満塁のピンチ。しかし、5-2-3のダブルプレーで、ピンチをしのぐ。
その裏、最大のチャンスきた。3番阿部、4番三浦の連続ヒット。斎藤がしっかり送って、一死2、3塁の逆転 のチャンス。
しかし、一本が、・・・・!
最終回、二死2、3塁に、ピッチャーがボークで、1点を失う。さらに1、3塁、ディレードで、サードランナー ホームを突く。3番にタイムリーを打たれた。しのいでいたのに3点を失った。
しかし、粘りを見せるその裏、酒田は、エラー、四球二つと、一死満塁のチャンス。3番阿部のインターフェアで、 1点を取るも、うーん後続が、抑えられて1対4で、負けた。
東北楽天、三投手を打てなかった。夏に向け、仕切り直し。課題を見つけたね!

でも、ジャイアンツカップの予選に出ることができる。期待したいと思います。がんばれー!!

第42回春季東北大会

 令和元年5月5日(日)、6日(月)に第42回春季東北大会が開催だ。令和元年と年号が変わった最初の大会、 勝ちたいですね。
 今回の開催地は、青森県と岩手県で開催される。我が酒田チームは、青森県の東北町北総合運動公園で行われる。 ここから片道5、6時間?
 初戦の相手は、仙台宮城野チームです。常に上位にいるチーム。まずは、初戦突破を目標に選手には、頑張って 欲しいです。
 壮行会、新入団の歓迎会を4月28日に行いました。力を合わせて、声だけは、負けないように頼みます。
 試合開始は、5月5日(日)12時からです。応援をよろしくお願いします。

  トーナメント表

第7回JA庄内みどりカップ中学硬式野球大会(平成31年4月13日、14日)

 第7回JA庄内みどりカップ中学硬式野球大会が、4月13日、14日と二日間に渡り、酒田光ケ丘野球場を 中心に5会場で、13チームで行われました。
 とにかく、快晴でした。絶好の野球日和の中で、行われました。開会式は、8時30分から行い、参加賞で、 主催者であるJA庄内みどり様より米10kと協賛していただいているJA全農山形様、鰍ンどりサービス様より スポーツドリンクをいただきました。
 阿部組合長より祝辞をいただき、丸山酒田市長よりメッセージをいただいた。
 初日の予選は、4ブロックに分かれ、Aブロックは、酒田チームが、盛岡南を8対2、青森山田を7対6とサヨナラで勝ち、 勝ち点6を上げ、1位。Bブロックは、弘前聖愛チームが、NGMを6対4、山形中央を19対3で勝ち、1位。Cブロックは、 福島チームが、新発田を12対4、山形を13対2で下し、1位。Dブロックは、おいたま、新庄、北上が1勝1敗で並び、 得失点率差でおいたまチームが決勝ブロックに進んだ。
 
 4月13日:予選結果
 1試合目/盛岡南シニア戦
チーム名
酒  田
盛 岡 南

 投手-捕手
阿部航太郎・三浦奏・鈴木・前田−住石・土肥
3塁打:阿部慎之介
2塁打:三浦奏・前田夢翔

 初回の酒田の攻撃、1番鈴木がライト前ヒット、2盗、3盗を決め、2死1、3塁となる。5番住石のタイムリーで 1点を先制し、佐藤叶夢のセンター前タイムリーで2点を先制した。
 しかし、その裏、捕れるフライを後ろにそらし、エラーで1点、4番にタイムリーを打たれ、同点にされた。 阿部の自責点はなし。その後、3回まで投げ、2点のみに抑えるナイスピッチング。
 3回表に相手のエラーで1点を勝ち越すと、5回には、阿部慎之介の四球、盗塁と無死2塁から4番三浦奏の 右中間タイムリー2塁打で1点を追加。6回には、前田の2塁打、9番藤原が四球、WPがあり、無死2、3塁。 1番鈴木のスクイズで1点を追加すると土肥隆大のタイムリー、阿部慎之介の左中間タイムリー3塁打で追加、 住石のタイムリー2塁打で更に1点を追加し、この回に4得点。8対2とした。
 酒田は、三浦奏、鈴木、前田とついないで、その後も無失点に抑え、完勝です。


2試合目/青森山田シニア戦
チーム名
青森山田
酒  田1×

 投手-捕手
三浦怜大・斎藤蓉−前田
3塁打:阿部慎之介
2塁打:鈴木、前田夢翔2本

 過去に何度、対戦しただろうか?一度も勝てていないチームだ。
 先発の三浦怜大が、4長短打を浴び、4点を失う。しかし、2回から斎藤蓉に代えると、素晴らしいピッチング で、流れを変えた。2回の裏に四球からチャンスを掴み、6番前田のタイムリー2塁打で1点を返すと、斎藤が四球で 8番田村がしっかり送り、1死2,3塁。9番三浦怜のファーストゴロの間に1点を追加し、2死となるも1番鈴木 のタイムリー2塁打で1点差にすると、土肥が、レフト前ヒットで繋ぎ、3番阿部慎之介のタイムリーで4点目を 上げ、同点にした。
 4回に2番土肥のヒットからWPがあり、3番阿部がタイムリー3塁打で勝ち越すと、5回には、2死から四球と内野安打で 満塁。2番土肥が四球を選び、押し出しで貴重な1点を追加した。
 6回を抑えれば、時間切れかと思われたが、ここで、斎藤蓉が、まさかの4長短打を浴び、同点にされ、危うく 逆転されるところを踏ん張った。負けはないが、総得失点率で同点だけでは、決勝リーグに進めない。
 最後の攻撃となる6回裏、4番三浦奏がライト前ヒットで出塁すると5番住石が送り、1死2塁。6番前田が、2ストライク と追い込まれるが、高めのボール球のストレートを3塁線にさよなら安打を放ち、7対6で勝ちました。
 初めて、青森山田に勝てました。少しは、自信になればと思います。明日の決勝リーグに進みます。
 準決勝の相手は、福島チームです。

決勝リーグ
準決勝/福島シニア戦
チーム名
福  島
酒  田4×

 投手-捕手
三浦奏−前田
2塁打:鈴木、前田夢翔2本

 先発は、三浦奏。初回に2死1,3塁から1走が盗塁すると、キャッチャーが、まさかの悪送球で1点を献上。
 その後は、安打を許すも連打を許さず、無得点に抑える。
 酒田は、3回に相手のエラーで出塁すると犠打で1死2塁。4番三浦のライト前タイムリーで同点。
 4回には、7番斎藤蓉がヒットで出塁。藤原が送り、9番佐藤叶夢が死球。1番、鈴木のライト前タイムリーで 逆転。阿部慎之介のタイムリー2塁打もあり、この回に3点。5回の裏には、5番住石のセンター前ヒットから 前田のレフトオーバーのタイムリーで1点を追加、1死2、3塁から9番佐藤叶夢の犠牲フライで1点。1番 鈴木のタイムリー2塁打で1点、土肥のセンター前タイムリーでこの回に4点を上げて、規定の7点差になり コールドで福島を下した。よし、決勝にコマを進めました。

決勝リーグ
決勝/弘前聖愛シニア戦
チーム名
弘前聖愛13
酒  田

 投手-捕手
三浦怜大、鈴木、阿部、斎藤−前田

 初回、思わぬ誤算。投手陣が崩れ、まさかの四球での自滅。しかし、酒田は、諦めなかった。
 2回の裏に相手のミスから2死3塁。7番斎藤蓉のタイムリー内野安打で1点を返し、その後、満塁とし、1番 鈴木のタイムリーで1点を返した。4回の裏、またも、エラーからチャンスを掴み1点を返すと、無死2,3塁から2番土肥のタイムリー、 3番阿部慎之介のタイムリー、PBでこの回に4点を取った。逆転の勢いでしたが、残念、6回に2点を失い、 大会規定で5回コールド負けを喫し、弘前聖愛に3連覇を飾られてしまいました。

 今大会は、素晴らしい天気の中で行われ、我が、酒田チームも準優勝となり、この先、繋がる経験ができたものと 思います。この大会の主催者であるJA庄内みどり様には、感謝を申し上げ、そして、この大会に協力していただいた、 関係各位に感謝したい。特に酒田リトルシニアの保護者の皆様のご協力なくして、成し得なかったので、本当にありがとう ございました。

 4月14日:決勝とその他の結果は、優勝が、弘前聖愛チーム、準優勝が、 酒田チーム、3位がタイブレークの末に12対8でおいたまを下し福島チーム。4位チームが、おいたまチームでした。

 

第7回JA庄内みどりカップ中学硬式野球大会

 今年で、7回目を迎えるJA庄内みどりカップは、今度の土日(4月13,14日)に行われる。昨年は、二日目に雨で、試合が できなかったが、晴れることを祈るだけです。
 会場は、酒田市光ケ丘野球場、サンスポーツ遊佐、松山多目的グラウンド、笠山球場で行われます。
 今年は、13チームの参加です。青森県からは、青森山田、弘前聖愛、岩手県から盛岡南、北上、福島県から福島、 郡山、新潟県から新発田、新津五泉村松、そして、山形県からは、酒田を含む、山形、山形中央、おいたま、新庄 の計13チーム。
 優勝チームへの副賞は、米1表。準優勝には、米40k、3位に米20k。4位に米10kだ。
 2年連続、弘前聖愛チームが優勝している。3連覇を防ぎたい。
 結構、どのチームも全国大会の経験があり、強豪が多い。ここで、力をつけて、春の東北大会、夏の日本選手権 東北大会にての結果につなげたいですね!
 今年もこの大会を主催していただく、JA庄内みどりの阿部組合長様、ありがとうございます。また、協賛していただく、 JA共済連、JA全農山形、鰍ンどりサービス、酒田地区野球連盟、酒田市の皆様方、ありがとうございます。


ティーボールフェスタ2019(3月9日)

 酒田リトルシニアが主催し、井上ヘッドコーチが主体となって、野球のファンの拡大、野球の楽しさを味わっていただく ために、小学低学年、幼稚園児までを対象にした「ティーボールフェスタ!!」は、今年で、4回を数える。
 今までは、松山体育館で行っていたが、今年は、盛大に、国体記念体育館で8団体の9チームで行ないました。
 東部、峰栄、レンジャーズ、TSN、CJY、松原、致道、泉のちびっこたちが、ぜひ、野球を好きになって欲しいですね。
 開会式では、、本間会長よりあいさつをいただき、「ティーボールフェスタ2019」が、始まった。
 打ってなんぼ!エラーしても問題なし。点取りゲーム。楽しんだかな?
 今、各地でティーボールが行われている。柔らかいバット、ボールなのだから、公園で、空き地で子供たちが 遊んでいるといいのだがね!僕らの時代は、ちょっとした場所で、こんにゃくボールを竹の棒で、野球をしてたけどな!
 野球を好きな子供たちが、たくさん出来るといいね!!

 大きくなったら、是非、酒田リトルシニアへの入団を待っています。よろしくお願いします。待ってマース!!  

法人会員(賛助会員)の皆様(ここをクリック)

 法人会員様が、また、増えてました。黒澤建設工業蒲l、且R口工務店様です。ありがとうございます。

 遠征バス代が、これで、また、負担できますね!本当にありがたい!!
随時、会員募集をしております。よろしくお願いします。

 6年生は、現在、6名入団。あと、3人入らないかな?鶴岡の子供達、ぜひ、一度、来てください。!!
 

練習日程の変更

 中学校のテスト期間で、13日と14日は、練習を休みとし、自主練習期間とします。
 また、21日、27日、28日の光ケ丘屋内練習場の練習は、19時からを18時からとし21時までの 練習に変更します。よろしくお願いします。

新入団とTボール

 法人会員もまた、徐々に増えている。そして、6年生も練習に参加し、現在、5名が仮加入。また、1人、見学をしたいという子が います。よし、おれも、子供たちのために頑張るか!!

 ティーボールフェスタを3月9日に国体記念体育館で行います。野球の楽しさをぜひ、たくさんの子供たちに感じて欲しいですね!!

法人会員(賛助会員)の皆様(ここをクリック)

 子供たちのために、今、新規に会員を募集し、鰍ンなと様、東北電化工業蒲l、滑ロ高様、鰹ャ松商事様、 潟Jーサービス山形酒田店様、加藤総業梶A叶V東京ジオ・システムの7社が 会員になってくれました。遠征に行くためにマイクロバス代を、賄えることは、保護者にとって、嬉しい限りです。 少しでも、保護者の負担を減らし、そして、遠征に行くことで、力をつけ、子供たちの活躍を期待したい。
 会員になってくれる企業を募集しています。よろしくお願いします。

第17回城東ブロック交流大会 第2位

 第17回城東ブロック交流大会が、1月12,13,14日と関東の江戸川区でありました。
19チーム参加のもと、なんとか、天気に恵まれ、初日こそ、みぞれに見舞われましたが、残り2日間は、晴れて、暖かさを感じた中での試合でした。
 結果は、なんと、5戦全勝の第2位という驚くべき勝利。守備面には、さすがにグランドで行っていないので、 課題を残したものの、それでも、投手を務めたのは、9人。攻撃では、5試合で39得点。楽しみですね!!
 今後共、応援をよろしくお願いします。

 1月12日:1試合目/荒川シニア戦
チーム名
酒  田
荒  川

 投手-捕手
三浦怜大・阿部航太郎・三浦奏−住石・土肥・前田
3塁打:前田
1回表、1番鈴木大和(鶴岡5中2年)がセンター前ヒットで出塁すると、2盗、3盗を決め、2番田村 (鶴岡3中2年)のライト前タイムリーで先制。満塁から、6番前田(鶴岡三中2年)のレフト前タイムリー、 7番斎藤蓉(鶴岡4中2年)のライト前タイムリーで1回に3点を先制した。
 先発は、三浦怜大(東部中2年)。立ち上がり、エラーと四球で無死満塁のピンチを三振、ショートゴロ6-4-3の ダブルプレーで無失点に抑える。しかし、2回に四球とワイルドピッチから、2死1,3塁から1番にタイムリーを 打たれ、1点を失う。
 3回の裏からピッチャーは、阿部航太郎(鶴岡3中2年)に交代。4番からタイムリーヒットを打たれ、1点を 返される。この時から、みぞれが降ってきた。
 4回表、相手ピッチャーの乱れから、連続四球で満塁。3番阿部慎之介(酒田4中2年)のセンターへの犠牲フライ で1点を追加し、押し出しで1点。2死満塁から6番前田が、ライトオーバーの2点タイムリーで8点目を入れて、 大きくリードした。
 その裏に1点を失うも、5回には、三浦奏(鶴岡3中2年)が三振で締めて、時間切れ8対3で初戦を勝った。

1月12日:2試合目/葛飾シニア戦
チーム名
酒  田
葛  飾

 投手-捕手
前田・佐藤優成・鳴瀬・鈴木大和・阿部慎之介−住石・前田
HR:前田、3塁打:前田、鈴木大和、三浦奏
 初回、鈴木大和が四球で出塁するとワイルドピッチもあり、阿部慎之介のショートゴロの間にノーヒットで1点を 先制。2回の表には、6番前田が、センターオーバーの2塁打でチャンスを作ると、相手ピッチャーの連続四球の 押し出しで2点をいただいた。更に3回には、当たっている6番前田が、今度は、レフトスタンドに入るソロホーム ランで1点を追加し、4対0とリード。
 先発の前田は、1回を2三振とピッチャーゴロの3人で片付け、2回は、佐藤優成(酒田3中1年)が、4番に ヒットを打たれるものの、その後は、しっかり抑えるナイスピッチング。3回からは、鳴瀬羽空(酒田6中1年)に 交代し、エラー二つと自責点なしの3失点。1点差に詰め寄られた。
 しかし、4回の表、2番斎藤蓉のタイムリー、更にまたも、6番前田のタイムリー2塁打でこの回に2点を追加し 、5回には、代打長谷川唯斗(鶴岡5中1年)がショート三遊間よりに内野安打で出塁し、そこからチャンスが生まれ、阿部慎之介、三浦奏の連続タイムリーで 3点を追加。葛飾を圧倒。9対3と大きくリードした。
 しかし、5回裏に鈴木大和からピッチャー交代した阿部慎之介が、2死満塁からタイムリーとエラーで4点を失うも 、時間制限の9対7で2試合目は、メンバー全員野球で勝利した。

1月13日:3試合目/墨田シニア戦
チーム名
墨  田
酒  田×10


  投手-捕手 斎藤蓉・阿部航太郎−住石
3塁打:住石、2塁打:佐藤叶夢
 先発の斎藤蓉は、3回を被安打1のナイスピッチングで無得点に抑える。
 攻撃では、初回、1死満塁から5番住石(酒田3中1年)が、ショートゴロを取れずそのまま、左中間に抜け、 走者一掃の3点を先制。6番前田のタイムリーで追加。初回に5点を奪う。
 2回の裏には、1番鈴木大和がレフト前に出塁すると、2盗、3盗を決め、2番田村のスクイズで追加。その後、 2死1塁から5番住石が、右中間にタイムリースリーベース。前田のタイムリーとこの回も3点。
 3回の裏には、佐藤叶夢(鶴岡3中2年)のレフトオーバーの2塁打からチャンスを作り、鈴木大和のヒットで 繋ぎ、2番田村のスクイズで追加。更に4番三浦奏のタイムリーで1点を追加し、計10得点。
4回、阿部航太郎にピッチャー交代で、2死満塁のピンチを招くも、最後は、ピッチャーゴロに仕留め、 4回コールド、10対0で勝ちました。

1月13日:4試合目/江戸川シニア戦
チーム名
酒  田
江戸川東


 投手-捕手
三浦怜大・佐藤優成・鈴木大和・三浦奏・前田・三浦奏−前田・土肥・前田
3塁打:三浦奏・阿部慎之介
 江戸川東との試合は、投手戦でした。
 先制したのは、酒田。
 2回の表、4番三浦奏の左中間3塁打でチャンスを作り、相手のバッテリー間ミスで1点を先制。3回の表には、
 9番田村のエラー出塁から、1番土肥(鶴岡4中2年)のセーフティーバントが内野安打でチャンスを広げ、 ショートゴロのダブルプレー崩れの間に2走がホームを突き、追加。3番阿部慎之介のタイムリースリーベースで 1点を追加した。しかし、その後、6回まで無失点に抑えられる。
 しかし、7回に貴重な追加点をとる。代打、住石が先頭でヒットを放ち、田村の送りバント。1番土肥のセンター 前ヒットでチャンスを広げ、2番鈴木大和のスクイズで追加した。
 守っては、先発三浦怜大が2回を無失点のナイスピッチング。
 3回裏にピッチャー佐藤優成に交代すると1点を失う。その後、4回に鈴木大和、5回は、三浦奏、6回は、 前田、7回には、また、三浦奏と継投し、三浦が5回に1点を失うが、2失点に抑えて4対2で接戦を制した。
4連勝。素晴らしい。
1月14日:5試合目/足立中央シニア戦  一番の快晴でした。
チーム名
酒  田
足立中央


投手-捕手 鳴瀬・斎藤蓉・三浦奏・阿部航太郎・三浦奏−土肥・前田
3塁打:斎藤蓉
 初回、鈴木大和の四球から、2番土肥の左中間2塁打で無死2,3塁のチャンス。3番阿部慎之介が四球で 無死満塁。4番三浦奏が、センター前2点タイムリーと先制した。
 2回には、1死2塁から鈴木大和のライト前タイムリーヒットで1点を追加。
 先発の鳴瀬は、1回を投げ、被安打1の無失点。2回からは、斎藤蓉に交代し、エラーも絡み、自責点0の1点を 失う。3イニングを投げて、4回までに3対1とリード。
 5回に相手のエラーで1点を追加。その裏から、三浦奏にピッチャーを交代。1イニングを無失点。そして、 6回の表には、四球1つに4長短打が飛び出し、鈴木大和ヒット、三浦奏ヒット、住石ヒット、斎藤蓉左中間三塁打 で4点を追加。圧勝かと思えた。8対1と7点リード。
 6回裏に阿部航太郎にピッチャー交代。2点を失い、1死満塁から三浦奏に戻した。勢いを止められず、この回、 二人で6長短打を浴び、4失点の6失点。しかし、6回終了で、制限時間切れ。辛くも8対7で勝ち、 5戦全勝でした。

●2019年 必勝・安全祈願

 新年あけましておめでとうございます。
 今年も恒例の必勝・安全祈願を八雲神社にて行ないました。今年は、練習初めの前の8時に行いました。心を新たにし、 優勝を目指し、怪我なく、健康で練習に励んで、良い結果を期待したいと思います。
 今年は、主力の新3年生は、13人と多い。ピッチャー次第だが、過去にないチームに仕上がるだろうと思える。本当に楽しみだ。
 しかし、新2年は、5名と少ない。新人は、まだ、1人だけという。子供が少ないのがわかるが、もっと、上を目指す希望を持ち、この酒田リトルシニアに 入団をお願いする。
 今夏は、山形で東北連盟45周年記念大会という全国大会が行われる。各県の強豪チームが7月26日から31日までに来県する。
 酒田光ケ丘野球場、鶴岡ドリーム球場等でも試合が組まれる。中学の硬式の野球を確かめて、レベルは、どんなものかを見極めて、ぜひ、我がチームで 一緒に夢を見ましょう! 
待っています!!
 今年も応援をよろしくお願いいたします。



2019年 謹賀新年

 新年あけましておめでとうございます。
 昨年は、チームとしては、全国大会に行けませんでしたが、卒団生たちが、甲子園に出場し、活躍。酒田リトルシニア の子供たちも今年は、是非、全国大会に出場を期待します。
 今年も、よろしくお願いします。
 今年の練習初めは、1月5日(土)です。安全祈願、必勝祈願を8時から八雲神社で行います。時間を変更していますので、 よろしくお願いします。
 

 酒田リトルシニア設立10周年記念祝賀会(2017年8月26日)

 8月26日に酒田リトルシニア設立10周年記念祝賀会を行ないました。
 加藤鮎子事務所の秘書、市村様、森田県会議員様、酒田市教育委員会、菅原教育部長様始め、各会員企業の皆様、 保護者、団員の皆様、卒団生の保護者の皆様に参加していただき、本当にありがとうございました。
 私の発起人としての挨拶は、10年の経過をお話をさせていただきました。本当にいろいろ、ありました。 ここをクリック してください。
 組織を作るために会長、監督、事務局長の三役の選出では、会長と監督を決めるのに半年。設立当初の3年の勝てない時期、 最上川の増水で、作ってくれたグランドは、泥沼か。全国大会出場2回。酒田工業高校グランドの利用。
 ちょっとしゃべりすぎました。
 その後、本間会長より挨拶をいただき、加藤鮎子衆議院議員よりメッセージ、森田県会議員様からの祝辞、丸山市長よりメッセージを いただきました。
 表彰式では、8年間、子供を3人、入団させていただき、審判部長を務めていただいた鈴木良智さんを特別賞として、記念品を送らせて いただいた。
 毎年開催していただいているJA庄内みどりカップの大会は、今年で5回を迎えた。乾杯は、そのJA庄内みどりの後藤部長より音頭を とっていただき、祝宴が始まりました。
 余興ではないが、宴会の途中では、指導者の高清水監督、井上ヘッドコーチ、酒井コーチ、齋藤奨コーチ(1期卒団生)を紹介。 監督から一言、挨拶をいただき、その後に子供たちから、自己紹介をしていただいた。
 今後の目標と夢。まあ、いろいろありますね!!。
 今回の出席人数は、101人。企業は、30社から参加していただき、本当に嬉しく思っております。
 会員に紹介は、会員の皆様のタグをクリックしてください。
 今後共、皆様方の更なるご支援、ご協力を子供たちのためにお願い申し上げます。

 追伸:前監督の小松様からは、お祝いをいただきました。この場で改めて、御礼させていただきます。 ありがとうございました。


 今年の2015年の酒田リトルシニア10大ニュースを今年も私の中のベスト10を上げてみたいと思います。
一年は、あっという間ですね。自分自身も半世紀を生きました。酒田リトルシニアも来年で9年目を迎えます。



第1位:第21回日本リトルシニア全国選抜大会初出場

 昨年の秋季新人戦で準優勝し、初の全国選抜大会に出場!4月25日10時10分より大阪京セラドームでの開会式を行い、 翌日から1回戦がありました。

1回戦:広島北シニア
チーム名
酒 田
広島北
富田林スポーツ公園野球場での広島北チームとの1回戦です。
1回戦の結果、7回表まで4対0と勝っていたのですが、まさかの4対5とさよなら負け。悔しい思い出です。
  が、今年の一番の重大ニュースかな!!


第2位:第9回秋季山形県支部大会優勝2連覇
 山形県支部大会を4戦3勝1分けで、昨年に続き、2連覇を果たした。圧倒的な強さではないが、2年生が5名と少ない中で、 1年生が活躍し、選手が育っているなーと感じました。山形中央に4対3、山形に7対2、新庄4対0と勝ち、、米沢に1対1と 引き分けでした。
試合結果
酒田、3勝1分
米沢、2勝2分
山形、2勝2敗
山形中央、1勝2敗1分
新庄、4敗


第3位:第3回JA庄内みどりカップで初優勝

 4月11,12日に第3回目を迎えたこの大会は、1回戦は、逆転サヨナラ勝ちで山形中央に勝利すると準決勝は、福島に7対3と勝ち、決勝は、新潟 東に10対3で勝利し、初優勝です。この優勝は、弾みがつくと感じた試合です。雨が、何とか晴れて、良かったです。
JA庄内みどりの関係者に本当に感謝を述べたい。来年もよろしくお願いします。


第4位:第12回日本プロ野球OBクラブ杯、初出場で初優勝

5月23,24日に東北連盟16チームが選抜で選ばれ、今回、初めて選抜された酒田は、初戦、春の東北覇者、仙台東部と1回戦に当たりました。
   その初戦を逆転勝ちで3対1で勝利すると2回戦は、いわきチームに2対0と完封勝ち。準決勝は、新庄チームに7対5と接戦を制し、 決勝は、塩釜中央チームに16安打を放ち13得点で13対5で勝ち、初優勝です。日本選手権に弾みをつけた試合と思いました。
試合結果トーナメント表です。



第5位:第21回NGM交流大会、初参加で初優勝

 5月30日31日は、新潟県にて、第21回NGM交流大会がありました。村上シニアチームからお誘いを受け、初の参加。 22チームで各ブロックに分け、行われました。
 勝敗は、リーグ戦で勝ち数と得失点差で優勝が決まるルールで行われた。
 30日は、新潟江南に7対0と5回コールド。2試合目も13対0と村上チームに完勝でした。両エースが、ナイスピッチング。 31日は、新潟北に9点を取られたが、18点を取り勝ち、高山には、15対6で勝ち、2試合で4戦全勝。全勝は、我がチームのみで 、後日、試合結果が送られてきて、優勝と報告を受け、ビックリしました。
試合結果です。


第6位:旧酒田工業グランドが酒田リトルシニアのほぼ、専用グランドに!!

 酒田市役所、森田県会議員に働きかけ、ほぼ、専用グランドとして、利用することができた。今までは、最上川河川敷で行っていたが、 度重なる最上川の氾濫でグランドが不使用。その後は、グランドを転々とジプシー生活。
 試合結果を残したこともあり、練習試合 といえば、遠征と保護者への負担が大きかったが、酒田で練習試合も行える体制もでき、本当に良かったと思います。
 水はけがよいので、少々の雨でも、2時間ですっかり乾く。逆に暑い夏に、水がなく、撒けないのが、選手にはかわいそうかな!
 グランド整備をきちんと行い、自分たちの手で、砂、土を入れ整備。どこの球場よりも整備されたグランドだと思います。


第7位:第4回山形県支部1年生大会、準優勝

 10月10,11日に行われたこの大会は、3勝1敗で、得失点差で準優勝。優勝は、山形チーム。山形に4対1と勝っていたにも関わらず、 惜しい。よもやの山形中央に1対3と全く打てずに敗戦。新庄チームとは、6対2、米沢とは、7対4と勝ちました。
 この大会には、1年生全員にチャンスを与えた。結果を出した人、出せなかった人。全てが、経験です。来年に向け、更なる飛躍を 期待したい。6年生が入ってくるので、うかうかできませんぞー!!
試合結果
優勝:山形シニア、3勝1敗
2位:酒田シニア、3勝1敗
3位:山形中央シニア、2勝2敗
4位:新庄シニア、1勝3敗
米沢:4敗


第8位:第15回JLBY中学硬式野球選手権大会、準優勝
 この大会は、軟式野球を終え、硬式野球を取り組もうとする子供たちのために開催されている大会です。 我がチームにも、数人の子供たちから加入していただき、シニアの大会を全て終えた後で、この大会は、シニアの子供達 にとっても、秋に試合ができる環境は、意義あるものと思っております。
 県内4ブロックで行われ、我がチームは、庄内ブロックを勝ち抜き、決勝リーグにコマを進めた。準決勝は、レッドサンダーに 10対0でコールドで下し、決勝は、同じシニアの子供達を要した新庄あじさいチーム。1対1位の同点で、延長に入り、 タイブレーク方式。延長9回で結局、1点も取れない我がチームは、1対2で負けてしまい、準優勝でした。惜しい!!


第9位:第1回山形シニア交流大会、第3位

 12チームによるリーグ戦は、4つのブロックに分かれて行われた。3チームでのリーグ戦でそのリーグでの1位が 決勝トーナメントに進む。
我が酒田シニアは、初戦、仙台南チームに14対2とコールドで下し、2試合目は、いわきチームに10対3でコールドで 下して、このブロック1位となった。
 決勝トーナメントの準決勝は、弘前白神チームに7回まで勝っていたのですが、7回裏に同点とされ、延長に入り、9回は、 タイブレーク。まさかのサヨナラ負けで3対4と敗戦。3位決定戦に回りました。
 3位決定戦の相手は、関東地区の羽村チーム。10対0と完勝し、この大会は、3位という結果でした。


第10位:春季東北大会、日本選手権東北大会、秋季新人東北大会の3大会は、3回戦で敗退

 今年の日本選手権は、優勝を目指していた。まさかの3回戦敗退。ローカル大会では、ことごとく優勝を勝ち取り、弾みをつけて、 自信を持って大会に臨んだのですが、僅差で負けた。春も秋季も!!
 しかし、確実にレベルは、上がっていると思います。来年こそは、まずは、ベスト8を目指し、頑張っていただきましょう。!! 。


第21回日本リトルシニア全国選抜野球大会
1回戦:広島北シニア
チーム名
酒 田
広島北5×

  4月25日10時10分より大阪京セラドームでの開会式。素晴らしい球場での開会式は、素晴らしい行進でした。
そして、翌日は、富田林スポーツ公園野球場での広島北チームとの1回戦です。
1回戦の結果、4対5とさよなら負け。
初回、相手のエラーから齋藤(史)が出塁。送りバント失敗後、3番齋藤(康)がライト前ヒット。ライトがライトゴロを狙うも大暴投で、1走の齋藤(史)が好走塁で、 一気にホームイン。1点先制。打者ランナーは、3塁へ。そして、4番須田のタイムリーヒットで2対0とリードする。
酒田は、その後、5回目までに無得点に抑えられる。
しかし、6回、広島北は、ピッチャーをエースナンバーに代えてきた。ここにチャンス。5番榊原が初球に死球を受ける。牽制が悪送球で、無死2塁から6番土井が、 サード前にきれいに送り、1死3塁。7番星川のタイムリーヒットで1点を追加する。
7回には、2死から三番齋藤(康)のヒットは、ライト前に痛烈な当たり。ライトが後ろにそらすエラーで一気に三塁へ。 四番須田がレフト線にタイムリー二塁打で更に一点追加し、 4対0とリード広げた。
守っては、エース齋藤(康)が5回までノーヒット。6回に初ヒット1本を打たれるも、無得点に抑えるナイスピッチング。しかし、四球が6個で、球数も100球を超えた。
最終回、エースに疲れが見え、明日も視野に入れ、川村に継投。打ち取ったあたりも、まさかのレフトフライを見失い二塁打とする。その後、内野安打、 四球と無死満塁のピンチを迎える。ここで、ピッチャーを齋藤(史)に交代するも流れを止められず、ワイルドピッチ、タイムリー、最後、一死も取れず、 一気に5点を取られ、さよなら負けを喫しました。
頑張ったけどなー! 流れを引き戻せなかった!
勝ちゲームだったけど、負けは負け。日本選手権に向けて、目標ができた。 きっと日本選手権では、やってくれると思います。さらなる、応援をお願いします。

 今年に入って、あっという間に一ヶ月が経ち、2月になりました。酒田シニアの活動は、1月4日に必勝・安全祈願祭を八雲神社で行い、1年の スタートを切りました。
 昨日、新入団する6年生がほぼ、正式に決まった。12名が加入しました。現在、1,2年生を合わせて、25名です。楽しみですね。
 卒団した3年生も進路に向けて、頑張っている子もいれば、推薦で決まった子もいる。そして、2,3人は、練習会に来てます。
 全国大会まで2か月を切りました。日にちも決まりました。春休み期間の3月25日〜3月31日までです。翌日の24日夕方に出発する 予定で、25日は、開会式。10時ころから行われます。26日から1回戦が始まります。
 外での練習は、まだ、できませんが、体力をつけて、グランドでできる楽しみを待ちながら、頑張りましょう。
 大阪は、遠いし、費用も掛かります。庄内地域の皆様より、寄付をいただいてます。子供たちのために、今後ともよろしくお願いします。



 さて、酒田リトルシニア2014年の10大ニュースは、何か?今年もいろんなことがありました。そして、素晴らしい1年でもあったと 思います。私の中でのベスト10を上げてみたいと思います。

第1位:秋季新人戦東北大会準優勝

 何といっても、これでしょう!たった13名での快挙。準決勝を勝ったときは、涙が出てきました。!

 1回戦は、初戦から、猛打が爆発。初戦は、東松島シニアと行い、初回に4連打を含む6安打で4点を入れ、6回コールドで7対0で1回戦を突破、 川村、齋藤史弥のリレーで完封。
 2回戦は、青森戸山シニアと対戦。体が大きく、威圧感があり、前半は、押され気味。しかし、守備で我慢し、ワンチャンスをものにし、4回に1点先制。5回に5点を入れて 試合を優位に進め、エースの齋藤康志が完投で6対2と2回戦を突破した。
 3回戦は、東北シニアとです。初回に4点を入れ、須田、齋藤史弥、川村のリレーで相手を1失点に抑え、6対1と完勝。
 準々決勝は、塩竃中央シニアと対戦。初回から打線が爆発です。19安打で14得点。先週に続く、2ケタ安打。14対5で6回コールドで塩竃中央 シニアを下し、ベスト4に名乗りを上げた。
 準決勝の相手は、藤崎桜城シニア。初回に康志のタイムリーで先制、2回に碇谷のタイムリー2塁打で追加するも、その裏と3回の裏に 1点ずつ入れられ、同点にされる。 その後が、投手戦で、7回を終え、2対2のまま、延長戦に入る。イニング制限で藤崎桜城は、8回から投手交代。一転、7回までに7安打に 抑えられていたが、8回に一気に6安打の集中攻撃で、4点をあげた。最後、バタバタして、2点を失うも6対4で延長戦を制し、 決勝にコマを進めました。
 決勝戦:青森山田シニアとです。初回、先頭バッターにヒットを打たれ、送られ、四番にライトオーバーのタイムリー三塁打で1点を失う。
4回にエラーとヒット、四球で満塁のピンチにこの回、タイムリーを2本打たれ4失点。
酒田は、初回、史弥がレフト前ヒット、日下部が送り、チャンス。三番康志の当りがサードのファインプレーに阻まれ二死。 四番須田に期待するも、まさかの敬遠。残念、無得点と抑えられる。
青森山田にその後も加点され、7失点。酒田は、散発4安打で零封されて、0対7で負けてしまいました。
 しかし、53チームの中での準優勝。全国大会を手にした酒田リトルシニアは、地元でも各報道に掲載。山形新聞、荘内日報、コミュニティー新聞、鶴岡タイムス。 そして、酒田市役所、鶴岡市役所に表敬訪問を行ったことも今年の一番の重大ニュースかな!!


第2位:秋季山形県支部大会優勝

 山形県支部大会を4戦全勝で、山形中央に7対0、山形に6対0、新庄10対0、米沢に7対1と4試合で1失点の30得点の圧勝。 秋季新人戦に弾みをつける大会でもありました。

第3位:監督の交代

 8月より高清水監督が誕生し、井上ヘッドコーチのツートップでの指導が本格的に始まった。快進撃は、ここからでしたね!
 新チームでの成績は、1年生大会も含めて、23勝3敗2分です。来年もよろしくお願いします。


第4位:台湾遠征東北選抜に須田倫弘と齋藤史弥が選出

 秋季新人戦東北大会でベスト8から各チーム2名が選ばれるが、須田と齋藤史弥が選ばれた。12月27日から1月2日まで台湾で 試合をしてきます。報告が楽しみです。

第5位:東北連盟40周年記念全国大会1回戦突破。

 全国大会を味わうことができたこの大会は、初戦を突破し、2回戦は、強豪の大阪福島シニアと対戦。押していながら0対1と惜敗。 大阪福島は、この大会3位であったこともあり、自信をつけた試合でもありました。  

第6位:日本選手権東北大会、3年振りの初戦敗退

 ここを目標にやってきたので、そして、去年も一昨年も勝ってきた大会なので悔しい思い出ですね。それも、春季東北大会に負けた 相手(弘前聖愛)に2度負けた試合でした。

第7位:選手募集説明会にゲスト巨人阿部慎之助のパパ、東司氏参上

 募集説明会では、阿部氏より体験談を話をしていただき、その後、来ていただいた6年生に体験練習。現在では、13名が練習に 参加しています。さー、行きましょう!!

第8位:第2回JA庄内みどりカップで初勝利。

 JA庄内みどりカップは、今年、2回目を行うことができ、招待9チームによる10チームでのトーナメント戦、初勝利でした。

第9位:山形県支部1年生大会3位

 現1年生は、5名しかいなかった。仮入団で6年生から6人が参加。まさか2勝もするとは思わなかった。新庄と4対2、山形中央 に2対0と勝利。山形に1対5、米沢に0対3と敗戦。楽しみな、6年生の応援でした。

第10位:思い出に残る名物宿

 今年も遠征による宿泊がありました。春の宿泊場所は、「ホテル金大一」、夏は、「星野屋別館」。あえて、コメントしませんが、 印象的でしたね。星野屋別館では、私ごとですが、みんなから誕生会をしていただき、恐縮でした。

来年3月には、全国大会が待っております。来年が楽しみです。今年は、本当にありがとうございました。来年も よろしくお願いいたします。


●8月11日
 「祝・酒田南高校 甲子園出場おめでとう」
 酒田リトルシニアOB1期生の二人がベンチ入りです。嬉しいですね。山形県大会決勝では、日大山形を6対5と下した。その時、 齋藤奨が7番レフトでスタメンで出て、2回に先制のタイムリー、3回にも4点目のタイムリーを打った。その後、交代したが、最終回に 守備固めで齋藤紘一がライトに入り、優勝時には、グランドに立つ。
 甲子園の舞台は、8月14日の第1試合です。スタメンで出るかは、まだ、わからないが、甲子園の舞台で思いっきり楽しんで欲しいと 思います。
 この子達は、酒田リトルシニアの誇りです。この後にも、酒田リトルシニアから甲子園球児が出ることを願います。酒田リトルシニアからは、 強豪校である羽黒高校や鶴岡東高校に入学している。今後も楽しみです。
 まずは、齋藤 紘一(背番号9)、齋藤 奨(背番号16)の応援をお願いします。  

●7月31日、8月1日
 8月1日から第40回日本リトルシニア野球選手権大会兼リトルシニア40周年記念大会が行われました。その前の日は、開会式があり 、神宮球場で16時から64チームが堂々の入場です。酒田チームも立派でした。
 試合会場は、江戸川区球場で行われました。1試合勝てば、神宮球場でプレーが出来る。相手は、強いが、神宮で やりたい。頑張れ・・・。
1回戦戦:大正シニア
チーム名
大  正13
酒  田
 初戦の相手は、関西連盟の優勝チームで、大正シニアです。開会式では、隣でしたが、体がでかい。高校生ですか?という感じでした。
 さて、試合は、土田がエラーで出塁するも、自慢の脚を封じられ、盗塁失敗。チャンスを生かせない。
 守りでは、1,2回と匠が踏ん張り、無失点に抑えるピッチングを見せる。しかし、3回の表に犠飛で1点を失い、3番からファースト 強襲ヒットにより、さらに1点を失った。今回、ヒットは、内野安打2本なのに。
 酒田の攻撃は、3回裏に2死から五十嵐のライト前ヒット、土田がエラーで出塁し、2死1,2塁のチャンス。しかし、後続が討ち取られる。
 5回にエラーから4失点。匠は、本当にナイスピッチングだった。
 攻撃は、結局、2安打。五十嵐と土田の2本。打てなければ、勝てません。力の差は、本当にあった。しかし、本当に良い経験に なったのではないか。

 さて、この度のリトルシニア(中学生の硬式野球)の夏の大会である日本リトルシニア野球選手権大会におきましては皆様方より 心温かいご支援を賜り誠にありがとうございました。1回戦関西?1チーム大正リトルシニアと対戦し、13−0と大敗はしましたが 大変貴重な体験をさせていただきました。
「酒田リトルシニア」が創設されて今年で5年目にして、このように全国大会に出場するまでに至ったことはこの上ない喜びでありま した。そして、何よりも東北ベスト8の壁の厚さ、全国のレベルの高さを選手はもちろんの事、監督はじめ、指導者、スタッフ、 保護者一同が感じることができましたし、今後の更なるレベルアップにつながって行くものと確信するものであります。 こうした経験は、リトルシニアならではの経験だと思っております。ご協力いただきました皆様に深く感謝申し上げます。
 今後は、今回の経験を充分認識し、酒田リトルシニアの更なるレベルアップをお誓い申し上げ御礼とさせていただきます。